What We Do

15.00 - 18.00

TAVOLA ROTONDA

DISCUSSION 

КРУГЛЫЙ СТОЛ

"Tecnica didattica nell'insegnamento della coreografia - materiale didattico e lo standard statale dell'Academy of Russian Ballet A.Ya.Vaganova.

"Методика преподавания хореографии с учетом методических разработок и государственного стандарта Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой.(для преподавателей)" 

"Methods of teaching choreography (for teachers)"

Relatori:

Anton Maltsev e

Svetlana  RUSSINOVA

(Accademia A. Vaganova - S. Pietroburgo - Russia)

Partecipazione su prenotazione

Costo: € 10,00

28.06.2019

Villa Bombrini

Ore 19.00

Apertura FESTIVAL

Esibizioni di Ospiti 

e di allievi 

asd Dance Mission

INGRESSO SU PRENOTAZIONE

MASTERCLASS 

  • 10.00 - 11.00 

Danza Moderna Junior​

(docente Barbara Melica)

  • 11.00-12.15

Danza Classica - Liv. Base

(docente Anton Maltsev)

  • 12.30 - 14.00 

Danza Classica - Liv. Repertorio

(docente Anton Maltsev)

  • 14.30 - 16.00

Contemporaneo Liv. Open​

(docente  Francesca Frassinelli)

  • 16.15 - 17.30

Danza Folclore - ​ utilizzo di cucchiai di legno nelle coreografie di danza russa 

(docente Mariya Abakoumova)

Costi delle Master Class:

     1 lez = € 15,00 

     2 lez  = € 25,00

     3 lez = € 40,00
 Open Card:

     1 giorno = € 45,00 

17.30 - 18.30

PROVE OSPITI FESTIVAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.06.2019

Villa Bombrini

19.30 - 21.30

FESTIVAL

Con partecipazione di:

  • Cantante lirica Maria Chamkina - Russia

  • Gruppi di Folklore e di Cabaret - Russia, Francia, Swizzera, Bangladesh, Grecia ecc.

  • vincitori Rassegna "Cartoline dal Mondo"

 

Ospiti Internazionali e partecipanti Masterclass

INGRESSO SU PRENOTAZIONE

30.06.2019

Teatro Modena

Genova

Ore 11.00 - 19.00

CONCORSO 

"AROUND THE WORLD"

Ore 20.00 - 22.30

GALA' 

Al Gala danzeranno ospiti d'eccezione:

Anton Maltsev - Russia

(ballerino e coreografo, diplomato Accademia di Vaganova e Accademia di Bolshoj, ballerino internazionale) 

Marina Shibayama - Japan

Alessandro Bonavita (Accademia La Scala e Accademia Ucraina - Milano, Serbian National Theatre) 

Gruppo Folklore "Russiyana" (Russia)

Altri ospiti d'eccezione in fase di definizione

29.06.2019

Villa Bombrini

28.06.2019

Villa Bombrini